Молитва в помощь

Молитва в помощь — это состояние души верующего человека, готового просить Бога о решении любой проблемной ситуации в лучшую сторону. Неверующий человек не может этим пользоваться.

Когда-то я, простой мирянин, понятия не имел о религии и даже мог себе позволить плохо говорить в сторону верующих. Это была беззаботная юность и некому меня было направить в русло веры, да и не нужно было мне. Меня призвали в армию и перед отправкой в войска меня тестировал «покупатель» которого прислали за молодняком. Тестировал для прохождения службы в войсках с полной боевой готовностью в южной стране. До меня отсеяли парня, который был мусульманином. Он сказал, что верующих туда не берут. Я решил сказать «покупателю», что неверующий и меня взяли в эту команду. Очень сильно хотелось служить в элитном подразделении. Слукавил при том, что на теле висел крестик который дали мне мама и бабушка когда благословляли на службу. Потом и крестик потерял.

Я был как все ребята, смелый, отважный. Нас учили воевать. Учили не бояться. Через полгода школы сержантов я получил звание сержант с отличием. Мне это очень нравилось и я гордился собой. Нес службу. Были нюансы по службе, но они решались легко. С командованием проблем не было. Написал домой письмо с просьбой прислать крестик. Не знал почему. Понял позже.

В очередной раз нес службу на пропускном пункте в части. В окне КПП, снаружи, увидел парня связиста, прибывшего из отпуска. Он был пьян и в гражданской одежде. Таких пропускать нельзя, но я решил помочь ему добраться до расположения связистов и не нарваться на офицерский состав. Довел. Я возвратился на КПП и меня вызвали в штаб. Я прибыл в штаб. Привели пьяного связиста, который рассказал про мою доброту. Я все подтвердил. Меня отправили обратно на КПП, а утром должны были арестовать на 10 суток и разжаловать до рядового. Да, я нарушил устав и получил то, что заслужил. Но я же хотел помочь товарищу! Я уединился не на долго и своими словами молился Господу, чтоб меня «сия чаша миновала». Смирился и успокоился. Утром за мной никто не пришел. Вечером тоже. Вскоре настал тот час, когда я уволился в запас. Началась взрослая жизнь. Этот случай превратился в обыденность и позабылся.

Настали жесткие 90-е. Я вернулся на свою работу. Профессия слесаря по ремонту автомобилей была востребована. Я зарабатывал прилично. Поступило предложение работать в автомагазине. Зарплата еще больше с учетом дикой инфляции. Но откуда то появилась жадность. С другими работниками стали изымать инструмент из новых авто и продавать его как будто он идет отдельно от автомобиля. Да, были такие комплектации где не было инструмента и клиенты забирали то что есть. Главное чтобы ключ от колес был и запасное колесо. Было очень много недокомплекта, но все автомобили выгребали со стоянок. Нас это сильно радовало и обогащало. Поменялось руководство в автомагазине. Нам запретили вынимать инструмент из автомобилей в плоть до уголовного дела. Но как так? Стали в тихую вытаскивать инструмент договорившись с охраной и оплатой их молчания. Инструмент перебрасывали через забор и те, кто знал забирали его. Поменялась охранная компания. Настала моя очередь передавать инструмент через забор. Я все перекинул и быстро вернулся в ремонтное помещение. Через некоторое время пришли охранники выяснять кто перекинул сумки. Я не сознался и другие молчали. Через несколько дней кто-то собрал и вывез с товарных автомобилей аккумуляторы. Кто-то собрал запасные колеса с новых автомобилей. Я подумал, что мои проделки ерунда и все переключатся на более убыточные пропажи. Но мне было не по себе. Приснилось, что я должен сознаться в своих проделках. Я очень не хотел этого, думал просто уволиться и все. Снова сон повторился. Я решился. Пришел к старшему охраны который был бывшим опером. Я ему рассказал про мои проделки. Он похвалил меня и сообщил, что если бы я этого не сознался, то остальные пропажи повесили на меня. Они сумели выследить тех, кто забирал запчасти и они все рассказали. Но так как он офицер и знал где и кем я служил верил, что моя совесть заставит меня прийти к нему. Тех, кто собрал и вывез аккумуляторы и запасные колеса получили реальные сроки. Я вздохнул, обрадовался и нашел другую работу в другом автомагазине.

Новый автомагазин был под крышей бандитов спортсменов. С ними работать было опасно. Каждый месяц из них кто-то погибал в перестрелках. Был случай когда в этот автомагазин, в кассу, зашли трое вооруженных и забрали всю выручку после крупной отгрузки автомобилей. От выстрела рикошетом ранило покупателя. А спортсмены были где то на разборках. Возможно, это были бандиты из другой группировки. Зарплату после этого нам не платили. Все работники уходили в другие места. Денег стало не хватать. А у меня родился ребенок. Что делать я не знал. Перебивался случайными заработками. Образовались долги, которые я не мог вернуть. Мне казалось, что это мне за обманутых людей которым продавал их же инструмент. Меня это сильно мучило. Проблем прибавлялось, решений не было.

Через три года я попросил в долг денег у моего друга, сослуживца. Меньше всего хотелось к нему идти, но пришлось. Он расспросил меня про мои проблемы и одолжил на покрытие всех моих долгов и предложил работать на него. Я согласился. Стал с ним чаще видеться. Дружим семьями. Я рассчитывался по чуть чуть. Жизнь налаживалась медленно, но верно.

Жене на работе посоветовали обратиться к женщине, которая решает любые проблемы через какую-то мистику. Мы поехали к ней. С порога женщина радужно встретила жену, а мне сказала, чтобы я посидел отдельно, потом поговорим. На стенах в квартире у женщины были картины с Иисусом и детьми. Она их рисовала сама, но не помнит как (она так утверждала). Утверждала что может видеть будущее и видит каждого на изнанку. После разговора с женой она проводила нас на выход. Я спросил про себя, зачем я то нужен был. Она ответила: тебе не ко мне, тебе в Церковь. На этом и расстались. Я не понял ее, но в Церковь пошел. Сразу всезнающие бабушки налетели и стали учить что к чему. Ходил, ставил свечки, о чем то просил. Все стало налаживаться. Мне очень этого хотелось. Стал вникать в молитвы, в службу. Пошел на исповедь и причастие. Читал молитвы за здравие и молитвы за упокой. Пытался учить псалмы. Выучил несколько. Рассчитался с долгом. Но потом случилось страшное для меня. Умер отец. Я был подавлен. Но молитвы и псалмы мне стали помогать. Я не горел желанием общаться со священниками, но в храм стал ходить чаще и мне это помогало. Через несколько лет развелся с женой. Она полюбила другого. Было невыносимо тяжело. Я думал, что женятся и венчаются только раз в жизни. Оказалось не так. Переехал к маме и стали вместе жить. Дочь забирал на каждые выходные. Каждую субботу ходили в церковь на службу. Дочке нравилось, мне тоже, мама рада была.

Я понял смысл молитвы за здравие и молитвы за упокой. Составил список имен, заучил и каждую утреннюю молитву произносил имена людей, которым желал здоровья. Заучил имена людей, которых уже нет с нами. В одном писании я прочитал, что те, за кого молятся, имеют благословление Божье. Я стал, по возможности, молиться за каждого, кто попадается мне на глаза. «Господи, благослови эту бабушку, эту девушку, этого парня, этого дядю, этого ребенка». На Радоницу священник рассказал о тех, кто уже не снами. Они ждут от нас молитвы к Богу за них, как человек в жаркой пустыне дождя или хотя бы капельку влаги.

Я, как обычный человек, ругаюсь, думаю о чем-то плохом, долго не хожу на исповедь и причастие. Но утреннюю молитву и вечернюю молитву всегда читаю. Прошу милости у Бога и благодарю его. Молитвы за детей, молитвы за родных это сокровище у Бога. Произнося их мы собираем некие алмазы в кладовую из которой за грехи наши будут забираться Богом. Я это понимаю так. Для меня молитва это оправдание перед Богом если вдруг я согрешу. Самая главная заповедь: «Любите друг друга!». Молитва за другого это любовь к ближнему к живому или усопшему. Бог это любовь! Чем раньше начать собирать сокровище у Бога, тем лучше. И вот почему.

За 50 лет жизни я встретил много людей. Всех, кого я запомнил упоминаю в молитвах. И нашел одну закономерность. За кого я молюсь проходят жизненные испытания в виде онкологий, инсультов и других болезней достаточно легко. Но за кого я не молился, просто не вспомнив его имени, к сожалению, молюсь уже за упокой. Вывод такой: молиться нужно и за себя и за других. Своей молитвой ты бережешь себя, а молитвой за других, дорогих тебе людей. Чем раньше, тем лучше.

Молитвы за усопших очень важны. Это оправдание перед Богом усопшего т.к. он уже не может сам себя оправдать собственной молитвой. Его тело умерло и не может молиться. Но живой человек может за него молиться и просить милости Божьей к усопшему, спасая его душу и собирая в кладовую алмазы своего оправдания. И еще. Усопшие иногда снятся. Бог через них может что-то сообщить важное. Я не имею ввиду слепую веру сновидениям. Бывает Богу, нужно сообщить важное для живого человека и он сообщает это через близкого усопшего.

В 49 лет мне приснилась усопшая женщина, которая была очень доброй и все ее любили. Умерла она от онкологии щитовидной железы. И мне пришла мысль, что нужно сходить к эндокринологу т. к. я никогда не был у него. У меня был обнаружен папиллярный рак щитовидной железы в самой начальной стадии, который никак себя не проявлял бы долгое время. Меня прооперировали и все онкомаркеры в норме уже год. Я молился за ее упокой и мне она помогла. Слава Богу. Пошло все так удачно из-за того, что я молился не тогда, когда все это произошло, а за долго до этого. Это нужно понимать. И это легко понять. Просто молиться Богу.

Молитва к Богу, это оправдание перед ним, спасение дорогих тебе людей. Молитва бывает только у верующего человека. Не надо ждать, чтобы что-то случилось и потом молиться. Это все равно, что учится плавать в шторм.

В армии я не боялся ничего. За меня молилась бабушка. После ее смерти появились напасти т.к. никто за меня не молился. Я исследовал этот факт. Это правда. Молитесь и любите друг друга!

Оставьте комментарий

Войти с помощью: