Как без ошибок выбрать автоматику для ворот?

Установка автоматики для ворот дело ответственное. Установить ворота с автоматикой по единому проекту профессионалами это успех.

А вот ситуация.

Жили были ворота. Открывались руками. И надоело в ручную открывать и появилась возможность купить автоматику для ворот.

Мучается голова, что выбрать. Есть надежная автоматика Came, автоматика Nice. Недорогая автоматика AN-Motors которые массово продают компании Alutech и Doorhan. Какие требования должны быть к автоматике чтобы она могла работать долго?

Когда я провожу ремонт откатных ворот обращаю внимание на вес ворот и способность открываться с малым усилием в ручном режиме. Это самое главное. Почему? Потому что «легкие» ворота сэкономят деньги при покупке и будут долго работать. Когда провожу ремонт распашных ворот так же смотрю на вес створок и усилие при открывании / закрывании.

  • Требование номер 1. Небольшая масса створок и небольшое усилие при открывании. 

На легкие створки тратится небольшое усилие двигателя, небольшая нагрузка на шестерни. Это дольше сохраняет ресурс автоматики ворот.

Из выше  сказанного вытекает, что «легкие» ворота требуют не очень сильного редуктора. Такие редукторы стоят недорого.

Автоматика для ворот выбирается из задач которые мы ставим для эксплуатации ворот. Нужно помнить, что сложная автоматика более капризна и затратна при ремонте.

  •      Требование номер 2.  Автоматика для ворот должна быть без излишних наворотов.

Нужно открыть и закрыть ворота. Установить оптические элементы тоже не лишнее. Вот и все для частного дома. Поэтому не нужно выбирать кучу не нужных опций.

Брэнды тоже играют роль. Европейские Came, Nice, BFT, Beninca более качественны и их стоит устанавливать на ворота которые будут работать часто. Для садовых участков и «легких» ворот с открыванием утром и вечером недорого обходится AN Motors. Эту технику под своим брэндом продают Doorhan (как бы Германия) и Alutech (Белоруссия).

  • Требование номер 3. Промышленное применение — европейцы. Бытовое — остальные.

Задумали установить ворота с автоматикой? Обращайтесь к специалистам. Самому выбрать достаточно сложно.

Успехов!

Оставьте комментарий

Войти с помощью: